总访问: 今天访问: 登录

关于对二福利院采购医疗设备项目的投诉处理决定书

访问次数:

投诉处理决定书

投诉人:芜湖彩晨商贸有限公司,住所地 芜湖市镜湖区万达广场二期2楼1914、1915、1916

法定代表人:过鑫


被投诉人:安徽安瑞工程咨询有限责任公司,住所地合肥市庐阳区沿河路222号柏景湾桦景轩4幢C1001室

联系人:曹新明

相关供应商:芜湖中生安然生物技术有限公司,住所地 芜湖市高新技术开发区西山路7号物流信息中心

联系人:郭家城

本机关于2018年1月18日收到芜湖彩晨商贸有限公司(以下称投诉人)的投诉书,投诉项目为“二福利院采购医疗设备”(项目编号:WH01CG2017HW3667,以下称本项目)。投诉人就中标供应商芜湖中生安然生物技术有限公司(以下称中生安然)投标产品不符合招标文件要求提起投诉,根据《中华人民共和国政府采购法》《政府采购供应商投诉处理办法》等法律法规的规定,经审查,本机关予以受理。本案现已审查终结。

一、投诉人投诉事项及其诉求

投诉人投诉称,中生安然投标产品为康复床,非招标文件要求的诊疗床。

投诉人请求本机关对相关事项予以核实。

二、被投诉人及相关供应商答复投诉事项

针对投诉人提出的投诉事项,本机关依法告知被投诉人和中生安然有陈述、申辩的权利。

被投诉人回复:根据招标投标文件、评委复核结论及本项目涉及的相关规定对质疑人的质疑在规定时间内已予以回复。

中生安然回复:“多体位康复床与多体位医用诊疗床是同一个产品;分类目录56和54编中的产品是有重复、交集的,不同的编号不意味着不是同一个产品 。”

三、核查事实

(一)项目基本情况。

本项目于2017年12月21日发布中标候选人公示,首选中标候选人为中生安然(投标报价89.24万元),第二中标候选人为投诉人(投标报价99.43万元)。2018年1月4日发布中标公告,中标人为中生安然。1月5日投诉人向被投诉人提起质疑。被投诉人针对质疑,召集原评审委员会复核后,认为中生安然投标产品符合招标文件要求,并于1月12日予以回复。1月18日,投诉人对质疑回复不满意,向本机关提起投诉。

(二)招标文件的相关规定。

招标文件第14页对多体位医用诊疗床的规定:“*5提供有效的多体位医用诊疗床医疗器械注册证。”该条款为实质性参数要求。

(三)中生安然投标文件提供的资料。

中生安然在投标分项报价表中提供的产品名称为“多体位医用诊疗床”,型号为“SY-PT02”,制造商为“江苏苏云医疗器材有限公司”。

中生安然在其他材料第52页提供了编号为“苏械注准20142560004”的医疗器械注册证,产品名称为“多体位康复床”,注册人为“江苏苏云医疗器材有限公司”,型号为“SY-PT01、SY-PT02”,适用范围为“供临床患者理疗和康复训练时使用”。

(四)投诉人提供的医疗器械注册证。

投诉人在投标文件中提供了编号为“豫械注准20162540511”的医疗器械注册证,产品名称为“多体位医用诊疗床”,适用范围为“用于手法治疗时所需体位的诊断摆放”。

(五)评审专家意见。

在评审阶段,评审委员会认为中生安然的投标产品符合招标文件要求。

在协助质疑答复阶段,有四名评审委员会成员认为中生安然的投标产品符合招标文件要求,有一名评审委员会成员认为中生安然的投标产品不符合招标文件要求。

(六)向芜湖市民政局(以下称采购人)询证。

本机关向采购人进行了询证:“1.康复床与诊疗床是否为同类产品2.康复床是否可视为诊疗床使用”

采购人回复:“市第二社会福利院招标采购的是多体位医用诊疗床,不是康复床,经查询国家食品药品监督管理总局网站医疗器械目录,康复床与多体位医用诊疗床并非同类产品,两者的结构组成及使用范围不同。”

(七)向芜湖市食品药品监督管理局询证。

本机关向芜湖市食品药品监督管理局询证“1.康复床与诊疗床是否为同类产品2.康复床是否可视为诊疗床使用”

芜湖市食品药品监督管理局回复:“1、依据目前我国实行的医疗器械分类目录,注册证号为:苏械注准20142560004的产品属于“6856病房护理设备及器具”类。注册证号为:豫械注准20162540511的产品属于“6854手术室、急救室、诊疗室设备及器具”类。2、医疗器械的使用应严格依照产品注册资料或说明书进行。”

四、本机关认为

招标文件要求投标文件应提供有效的多体位医用诊疗床医疗器械注册证,而中生安然提供的是多体位康复床医疗器械注册证。根据采购人和芜湖市食品药品监督管理局的解释,诊疗床与康复床不属于同类产品,不能混用。中生安然提供的产品不符合招标文件要求。评审委员会未按照招标文件规定的标准进行评审,违反了《中华人民共和国政府采购法实施条例》第四十一条的规定。投诉事项成立。

五、处理决定

根据《政府采购供应商投诉处理办法》(财政部令第20号)第十九条第(一)项的规定,本项目重新开展采购活动。

如对本决定不服,可在本决定书送达之日起60日内向安徽省财政厅或芜湖市人民政府申请行政复议,也可以在本决定书送达之日起6个月内向有管辖权的人民法院提起行政诉讼。

附件:相关法律条文

芜湖市财政局

2018年2月8日